Alunos

Calendário Escolar

Publicado através do Despacho nº 8294-A/2016, de 24 de junho.

Calendário para os ensinos básico e secundário
Entre 9 e 15 de setembro de 2016 16 de dezembro de 2016.
3 de janeiro de 2017. 4 de abril de 2017.
19 de abril de 2017
  • 6 de junho de 2017 — 9.º 11.º e
    12.º anos de escolaridade.
  • 16 de junho de 2017 — 5.º, 6.º, 7.º,
    8.º e 10.º anos de escolaridade.
  • 23 de junho de 2017 — 1.º, 2.º, 3.º
    e 4.º anos de escolaridade.

 

Interrupções das atividades letivas para os ensinos básico e secundário
19 de dezembro de 2016. 2 de janeiro de 2017.
27 de fevereiro de 2017. 1 de março de 2017.
5 de abril de 2017. 18 de abril de 2017.

 

Calendário escolar para os estabelecimentos particulares de ensino especial
Entre 1 e 5 de setembro de 2016. 30 de dezembro de 2016.
4 de janeiro de 2017. 9 de junho de 2017.

 

Interrupções das atividades letivas para os estabelecimentos particulares de ensino especial
19 de dezembro de 2016. 23 de dezembro de 2016.
27 de fevereiro de 2017. 1 de março de 2017
3 de abril de 2017. 7 de abril de 2017.

 

Calendário das provas de aferição do ensino básico
Fase única
2.º ano Expressões Artísticas e Físico -Motoras
9h00 — 5.º ano História e Geografia de Portugal (57) 9h00 — 8.º ano
Português (85)
9h00 — 2.º ano Português e Estudo do Meio (25) 9h00 — 2.º ano Matemática e Estudo do Meio(26)
11h00 — 8.º ano Ciências Naturais e Físico -Química (88) 11h00 — 5.º ano Matemática e Ciências Naturais (56)  
A disponibilização das fichas individuais de aluno e dos resultados globais das provas de aferição tem lugar até ao início do ano letivo de 2017 -2018.

 

Calendário das provas finais do 3.º ciclo
1.ª Fase 2.ª Fase
Segunda -feira 19 de junho Quinta -feira 22 de junho Terça -feira 27 de junho Quinta -feira 20 de julho Sexta -feira 21 de julho Segunda -feira 24 de julho
9h30 — 9.º ano PLNM (93) (94) 9h30 — 9.º ano Português (91) Português Língua Segunda (95) 9h30 — 9.º ano Matemática(92) 9h30 — 9.º ano PLNM (93) (94) 9h30 — 9.º ano Português (91) Português Língua Segunda (95) 9h30 — 9.º ano Matemática (92)
   
Afixação de pautas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 de julho Afixação de pautas. . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 de agosto
Afixação dos resultados dos processos de reapreciação . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 de agosto Afixação dos resultados dos processos de reapreciação. . . . . . . . . . 25 de agosto

 

Calendário das provas de equivalência à frequência do ensino básico
  1.ª Fase 2.ªFase
Realização das provas
1.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30 de junho a 7 de julho 20 a 27 de julho
2.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23 de junho a 5 de julho
3.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 a 29 de junho
Afixação de pautas
1.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 de julho 4 de agosto
2.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 de julho
3.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 de julho
Afixação dos resultados dos processos de reapreciação
1.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 de agosto 25 de agosto
2.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Calendário de exames finais nacionais do ensino secundário
1ª Fase
segunda -feira
19 de junho
quarta -feira
21 de junho
quinta -feira
22 de junho
sexta -feira
23 de junho
segunda -feira
26 de junho
terça -feira
27 de junho

9h30 — 12.º ano
Português (639)
Português (239)
PLNM (839)

9h30 — 11.º ano
Física e Química A
(715)
Geografia A (719)
História da Cultura
e das Artes (724)

9h30 — 12.º ano
Desenho A (706)
História A (623)
9h30 — 11.º ano
História B (723)

9h30 — 12.º ano
Matemática A (635)
9h30 — 11.º ano
Matemática B (735)
Matemática Aplicada às
Ciências Sociais (835)

9h30 — 11.º ano
Biologia e Geologia
(702)
Economia A (712)
Inglês (550)
Francês (517)
Espanhol (547)
Alemão (501)

9h30 — 11.º ano
Geometria Descritiva
A (708)
Literatura Portuguesa
(734)
14h00 — 11.º ano
Filosofia (714)
 
14h00 — 11.º ano
Latim A (732)
 
Afixação de pautas
13 de julho
Afixação dos resultados dos processos de reapreciação
14 de agosto
2ª Fase
quarta -feira
19 de julho
quinta -feira
20 de julho
sexta -feira
21 de julho
segunda -feira
24 de julho
9h30 — 11.º ano
Física e Química A (715)
Economia A (712)
História da Cultura e das Artes (724)
Alemão (501)
Espanhol (547)
Francês (517)
Inglês (550)
9h30 — 12.º ano
Português (639)
Português (239)
PLNM (839)
9h30 — 12.º ano
Matemática A (635)
9h30 — 11.º ano
Matemática B (735)
Matemática Aplicada às Ciências
Sociais (835)
9h30 — 12.º ano
História A (623)
9h30 — 11.º ano
Geometria Descritiva A (708)
14h00 — 11.º ano
Latim A (732)
14h00 — 11.º ano
Filosofia (714)
14h00 — 11.º ano
Literatura Portuguesa (734)
História B (723)
14h00 — 12.º ano
Desenho A (706)
14h00 — 11.º ano
Biologia e Geologia (702)
Geografia A (719)
Afixação de pautas
4 de agosto
Afixação dos resultados dos processos de reapreciação
25 de agosto

 

Calendário das provas de equivalência à frequência do ensino secundário
  1.ª Fase 2.ªFase
Realização das provas 19 a 30 de junho 19 a 26 de julho
Afixação de pautas 13 de julho 4 de agosto
Afixação dos resultados dos processos de reapreciação 14 de agosto 25 de agosto
 

Partilhar ...


EmailLinkedInFacebookGoogle+TwitterPinterestStumbleUpontumblrDiggReddit

Escolas
do Agrupamento

Jl da Pena :: EB1 Nº1 :: EB1 Sampaio Garrido :: EB1 Natália Correia
EB1 Arq. Victor Palla :: EB23 Nuno Gonçalves :: ES D. Luísa de Gusmão